Página 7 de 7

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Vie, 06 Abr 2012, 12:48
por jesus34
yo colecciono calibres medios hasta 40mm todo desactivado.
si todo esta desactivado se considera chatarra? o debo sacarme la licencia de coleccionista?

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Vie, 06 Abr 2012, 14:08
por XOSE
HOLA JESUS TAL Y COMO ESTAN LAS COSAS Y COMO PUEDAN VENIR, MI CONSEJO ES QUE OBTENGAS LA AUTORIZACION PARA COLECCIONAR; YA QUE EL ACTUAL REGLAMENTO QUE YA VIENE DE ANTAÑO, EN NINGUN SITIO FIGURABA QUE LA CARTUCHERIA ESTUVIERA DESACTIVADA, PERO AHORA SI, TODO LO QUE PASE DEL 12,70/.50BMG DEBE ESTAR DESACTIVADA SI ES MUNCION DE GUERRA, SI ES DEPORTIVA NO.
ASI QUE "VIRGENSITA QUE ME DEJEN COMO ESTOY". CADA VEZ QUE PREGUNTAS LES DAS IDEAS.
SALUDOS.

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Dom, 24 Jun 2012, 19:22
por Fernando S.
Hola Xose
Me puedes decir donde viene que: TODO LO QUE PASE DEL 12,70/.50BMG DEBE ESTAR DESACTIVADA SI ES MUNCION DE GUERRA, SI ES DEPORTIVA NO.
Yo no lo entiendo así, pero puedo estar equivocado. Repito, donde viene que si es deportiva no debe estar desactivada si pasa de 12,70 ???
Saludos

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Lun, 25 Jun 2012, 11:08
por Jordi
a) Articulo 104 3 a)Solo se podrá poseer hasta cinco cartuchos de cada clase, calibre, marca y año de fabricación. Los cartuchos considerados “de guerra” de calibre superior a 12,7 mm deberán estar totalmente desactivados y libres de toda materia reglamentada.

No veo otras referencias, pero entiendo que el espíritu de la ley es claro: los cartuchos deportivos de cualquier calibre pueden estar cargados.
De lo contrario, tendríamos que inutilizar los cartuchos de escopeta del calibre 16, 12.....

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Lun, 25 Jun 2012, 19:02
por Ansúrez
*Lo pego en este hilo por estar relacionado

A ver si nos aclaramos...

Artículo 6. (Apartado 3 del Real Decreto 1628/2009, de 30 de octubre)

1. Se consideran armas de guerra, quedando en consecuencia prohibidos su adquisición, tenencia y uso por particulares:

a) Armas de fuego o sistemas de armas de fuego de calibre igual o superior a 20 mm.
b) Armas de fuego o sistemas de armas de fuego de calibre inferior a 20 mm., cuyos calibres sean
considerados por el Ministerio de Defensa como de guerra.

c) Armas de fuego automáticas.
d) Las municiones para las armas indicadas en los apartados a) y b).
e) Los conjuntos, subconjuntos y piezas fundamentales de las armas y municiones indicadas en los
apartados a) a d), así como, en sus caso, sus sistemas entrenadores o subcalibres.
f) Bombas de aviación, misiles, cohetes, torpedos, minas, granadas, así como sus subconjuntos y
piezas fundamentales.
g) Las no incluidas en los apartados anteriores y que se consideren como de guerra por el Ministerio
de Defensa .

Calibres considerados de "armas de guerra" por defensa:

Orden Ministerial 81/93, de 29 de julio, que en el apartado 4 considera "armas de guerra" a las que utilicen los siguientes calibres:
* Igual o superior a 12'70 m/m, (siempre que utilicen munición con vaina de ranura).
* -5'45x39'5
* -5'56x45 (223)
* -7'62x39
* -7'62x51 NATO
No están incluidas las armas de repetición de los calibres 308 winchester y 7'62x39 que utilicen balas expansivas

***(Esto significa que todo cartucho deportivo de 12.70 o más, sin pestaña, y sus componentes son munición de guerra para los eminentes asesores del MINISDEF. Estando prohibida su tenencia por particulares... vg .505 Jeffery)

Esto quiere decir que los coleccionistas autorizados, hasta la ultima modificación del reglamento, NO podíamos coleccionar NINGÚN cartucho de guerra ni sus elementos porque el reglamento decía taxativamente en el punto D del artículo 6º que estas municiones tienen consideración de ARMA DE GUERRA, incluso sus conjuntos. (Tengo noticias de sanciones por un cinturón de vainas de 5.56 y hasta por una espoleta usada de pisapapeles)

Con la última modificación del Reglamento de cartuchería en la que el ICAE aceptó literalmente NUESTRA PROPUESTA de modificación del artículo 3 con una redacción sólo aparentemente más restrictiva, quedando autorizados a coleccionar “cartuchería de cualquier tipo o clase” (esto incluye los de guerra), debiendo cumplir con "los de calibre superior a 12,7 mm deberán estar totalmente desactivados y libres de toda materia reglamentada.”



3. Previa autorización de la Intervención de Armas y Explosivos, los poseedores de Libro de Coleccionista de Armas, con las suficientes medidas de seguridad, podrán coleccionar cartuchería de cualquier tipo o clase con las siguientes condiciones:
a) Solo se podrá poseer hasta cinco cartuchos de cada clase, calibre, marca y año de fabricación. Los cartuchos considerados “de guerra” de calibre superior a 12,7 mm deberán estar totalmente desactivados y libres de toda materia reglamentada.
b) Anualmente, siempre que haya habido variación, se presentará una relación de los cartuchos que se posean según modelo de la Intervención de Armas, que guardará una copia y sellará el original.
c) Solo podrán adquirirse cartuchos de comerciantes autorizados o de otros coleccionistas autorizados.



En RESUMEN:

Para coleccionar legalmente cartuchos CONSIDERADOS de guerra, INCLUSO LOS DESACTIVADOS, es necesaria la autorización de coleccionista. De lo contrario podemos meternos en problemas que en el mejor de los casos terminarán en sanción administrativa, pudiendo ser los resultados más graves.

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Jue, 30 Ago 2012, 20:50
por XOSE
COMO TE DESCUIDES EN ESTE FORO TE QUITAN LA SILLA EN NA QUE TE DEMORES JEJEJEJEJEEJ, GRACIAS ANSUARES, COMO PREMIO NO TE PEDIRE SECRETARIA ,
NO OBSTANTE SI LA MEMORIA NO FALLA EN LA PAGINA DE INCIO HABIA ALGUN REFERENTE AL CASO.
SALUDOS.

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Lun, 10 Nov 2014, 20:00
por pepe_elpata
Hola a todos.
Hoy, día 10, he recogido la autorización para tener el libro, de coleccionista de cartuchos, que el pasado día 7 he solicitado.
Tras cubrir la instancia, en la propia intervención me proporcionaron una copia patrón de las hojas interiores y otra de la portada.
Me fui a un comercio de fotocopias e hice un libro de 20 paginas con gusanillo, (por si hay que rellenar mas hojas) y hoy lunes me avisan que ya esta la autorización firmada. Llevo el libro confeccionado por mi, me numeran las hojas y las sellan y punto final:
Ya soy legalmente coleccionista de cartuchos.

Coste del servicio: Ni un solo euro, ni tasas ni nada, bueno si los 2,80 que pague por la confección del libro.

Intervención de armas de Gijon y teniendo libro de coleccionista de armas.

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Jue, 04 Dic 2014, 13:02
por XOSE
HOLA COLEGA ME PODIAS MANDAR EN UN PRIVADO ESCANEDO UNA HOJA DEL LIBRO. A VER SI LE COBRO EL COPIRAI A LA INTERVENCION . SALUDOS

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Mié, 24 Dic 2014, 12:18
por pepe_elpata
Hola XOSE
Como por privado no me deja subir imágenes, las pongo aquí.
Estas son las copias patrón que me proporcionaron en la Intervención


Tapa libro de cartucheria.jpg


Libro cartucheria_Página_1.jpg


Felices fiestas a todos y prospero año nuevo 2015

Re: Muy importante-A.E.C.C.

NotaPublicado: Mar, 06 Ene 2015, 13:02
por XOSE
HOLA PEPE-EL PATA LASTIMA PERTENECEN A ZONA DISTINTA A LA MIA. LO NORMAL EN UN LIBRO SON A DOBLE CARA UN MINIMO DE100 HOJAS.
DEBES INCLUIR LA AUTORIZACION ORIGINAL O COMPULSADA.
YO LA TENGO EN ARCHIVADORES DE PLASTICO TRASPARENTE. EL CANUTILLO VA BIEN SI ES DEFINITIVO, Y CUANDO HAY QUE HACER FOTOCOPIAS DE LAS REVISTAS QUE SE DEBERIAN ARICHIVAR EN TU EXPEDIENTE.
BUENO A VER SI HAY SUERTE Y NO VEMOS EN VALLADOLID QUE ES LO MAS CERCA QUE NOS QUEDA.
SALUDOS.